четверг, 11 октября 2012 г.

Ризотто с грибами

Поскольку я учу итальянский язык, то безусловно я обожаю итальянскую кухню, и все время что-то готовлю! А от ризотто я вообще тащусь. В этот день, когда готовила его, ко мне приехала подруга, а она вегетарианка. Поэтому готовила я именно с грибами. Есть два способа приготовления ризотто с грибами:
1. на овощном или на куринном бульоне
2. на грибном отваре. Тоесть если берете сушенные грибы, то готовить надо с той водой, в которой они предварительно замачивались. Скажу вам чесно, так намного вкуснее. Грибной вкус получается очень интенсивным!

Ингридиенты на 3 порции:
250гр риса Арборио
150 мл. сухого белого вина
оливковое масло
80 гр. пармезана
1 луковицы
200 гр. грибов(свежих или сушеных)
овощной бульон
пол ст.ложки сливочного масла
соль, перец свежемолотый

Приготовление:

1. Сварите овощной бульон. Я брала несколько морковок, одну луковицу, несколько корней петрушки(хорошо будет с сельдереем), крупно нарезала и в кастрюле на оливковом масле пару минут потомила, добавила лавровый лист, черный перец горошек, и гвоздику. Залила водой и варила до кипения, а потом уменьшила огонь и еще минут 20 варила.
Если овощной бульон соленый, солить ризотто не нужно. А если бульон без соли, лучше посолить ризотто в середине приготовления.
2. Пока варится бульон, поджарьте грибы на оливковом масле.

Когда это все будет готово, начинаем делать рис.
3.Лук почистить и очень мелко порубить.
Разогреть в глубокой сковороде 1 ч. ложку сливочного и оливковое масло и обжарить лук до прозрачности.
4.Всыпать рис и влить два половника бульона. Первые минуты лучше не перемешивать, тогда рис получится более крахмалистым. Постепенно, половник за половником, добавлять по мере выкипания бульон.
5.Влить к рису вино и дать ему выкипеть.
Готовьте до тех пор, пока рис не станет достаточно мягким, но не слишком. Как говорят итальянцы "al dente"(на зубок). Cолим, перчим, только будьте осторожны с солью, потому  что предстоит добавить пармезан, который тоже довольно соленый.
6. Когда ризотто будет готово, добавьте немного сливочного масла, грибы и тертый пармезан, перемешайте.
Все, наше ризотто готово. Сервируйте и украшайте как Вам годно.

Приятного аппетита!




Комментариев нет:

Отправить комментарий