пятница, 26 апреля 2013 г.

Венское печенье

На днях на меня как всегда напало жудкое желание что-то приготовить. Но именно чего-то незамысловатого, но очень вкусного.
В итоге нашла рецепт этого печенья. От обычного печенье венское отличает более нежная рассыпчастая текстура.  Получилось оно очень нежным и карамельным ароматом.( я добавляла экстракт карамели).

 Расскажу немного про нюансы приготовления.
Готовить его не сложно, да и не долго. Самое важное-это замесить тесто правильно консистенции. Потому что оно должно быть мягким, чтобы выдавливать из мешочка, и при этом достаточно плотным, дабы держать форму и не растекаться, поэтому в рецепте указана 1 ст.л. молока, благодаря какому тесто станет нужной консистенции.

Готовое печенье очень мягкое и легко крошится, аккуратно берите его с противня и обмакивайте в растопленый шоколад. Я брала черный, ну а вы можете использовать любой.

 Вообщем примерно на 20 штук нам понадобится:
125 гр. масла(комн. темп.)
25 гр. сах. пудры
карамельный экстракт
пол ч.л. разрыхлителя
125 гр.ю муки
40 гр. крохмала
1 ст.л. молока
для глазури:
100 гр. шоколада
20 гр. масла
Приготовление:
1.Масло взбейте с сах. пудрой в белую пышную массу.  Добавьте экстракт.
2. Просейте муку с разрыхлителем и крахмалом. Добавьте молоко и вымесите тесто. Если тесто получилось слишком плотным, добавьте еще молока.
3. Наполните тестом мешок и выдавливайте полосками на пергамент. Выпекайте 7-8 мин. при 170 гр.
4. Растопите шоколад с маслом. Чуть остудите. И обмакните печенье с двух сторон. И оставьте на противне до застывания шоколада.

Приятного чаепития!

Комментариев нет:

Отправить комментарий