четверг, 20 марта 2014 г.

Мусс "Два шоколада" с миндалем

Давненько я не писала в блог. А все из-за учебы. Уроки, пары, да еще и курсовая в придачу. Вообщем мне даже готовить было некогда, а писать в блог тем более. Поэтому буду выставлять блюда, которые готовила еще давно. 
Сегодня я к вам с любимым десертом моей мамы - шоколадным муссом. Так как повторяться я не особо люблю, то решила готовить не простой шоколадный, а что-то поинтересней. Сочетание нежного белого и насыщенного черного шоколада - просто волшебное. Ну и орешки отлично подходят к этому десерту. Причем использовать можно не только миндаль. Я думаю, фундук, будет тоже хорошо. 
Очень важно использовать шоколад самого высшего качества. Ведь от этого зависит весь вкус. Также я рекомендую добавить немного 99%  шоколада. Тогда вкус будет очень насыщенным. А сливки должны быть только 33%.
Вообщем десерт этот, по крайней мере, в моей семье еще никого не оставил равнодушным. Поэтому его стоит приготовить и побаловать своих близких. 


Ингридиенты на 5 порций:
80 гр. черного шоколада 78 %
20 гр. 99%
100 гр. белого шоколада
200 мл. сливок 33%
50 мл. молока
2 ст.л. сахарной пудры
30 гр. молотого миндаля


Приготовление:
1. Черный и белый шоколад отдельно растопить на водяных банях. Остудить. 
2. Сливки взбить. Но главное не перевзбить. Нужно сохранить воздушность.
3. В растопленный черный шоколад влить холодное молоко и половину взбитых сливок, аккуратно перемешать.
4. Белый шоколад смешать со второй половиной сливок.
5. Орехи измельчить в крупную крошку.
5. В прозрачные бокалы наполовину выложить слой черного мусса, присыпать орехами, затем слой белого шоколада и также присыпать орехами.
Поставить в холодильник минимум на 2-3 часа.


Приятного аппетита!

2 комментария: